普洱列举网 > 教育培训 > 职业培训 > 2016云南公务员考试行测朴素逻辑真假话问题解题方
普洱
[切换城市]

2016云南公务员考试行测朴素逻辑真假话问题解题方

更新时间:2016-04-06 15:35:59 浏览次数:101次
区域: 普洱 > 思茅
类别:其他培训
地址:普洱市思茅区振兴大道中心商务区商务楼五楼
朴素逻辑是公考行测逻辑判断的一类重点题型,其主要包括元素对应问题、数学问题和真假话问题,今天中公教育专家主要给大家介绍一下真假话问题的解题方法,在具体做题时,大家可以针对不同的题目类型采用不同的方法解决。

【方法一】

用矛盾关系或上下反对关系解决真假话问题。这类题目的特点是同时有不同的人描述一些情况,然后题目告诉你几个人的描述必有一真或必有一假,那么从他们的话中找出矛盾关系或上下反对关系,再根据“互为矛盾的两个命题必然一真一假”“互为上反对关系的两个命题至少有一假”“互为下反对关系的两个命题至少有一真”推出题目中句子的真假情况,从而得出实际真实内容。

【示例一】

期末考试结束后,小红、小欢、小美、小花和小丽对考试成绩有如下说法:

小红说:我们所有人都及格了。

小欢说:我们当中有些人及格了。

小美说:如果小红及格了,那么我也及格了。

小花说:我们所有人都没及格。

小丽说:我及格了。

已知她们五个人只有一个说假话,由此可得出下列哪个选项必然为真?

A.小红说的是真话,小红及格了 B.小欢说的是真话,小红没及格

C.小美说的是假话,但小美及格了 D.小花的是假话,但小美美及格

【中公解析】

题目中小欢的话“有些是”与小花的话“所有非”是矛盾关系,所以这两句话一真一假,又已知“五个人只有一个人说假话”,所以说假话的要么是小欢要么是小花,因此小红、小美、小丽说的都是真话,由小红的话推出“所有人都及格了”。因此正确答案选择A选项。

【方法二】

用假设法解决真假话问题。题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个命题要么真要么假,所以可以先假设命题的一种情况,如果推出与已知条件矛盾,则排除此情况,再假设另一情况。

【示例二】

一个单位的足球比赛有A、B、C、D四支球队参加,为缩减时间节省体力,比赛采用抽签淘汰赛制,但为了让大家更好地参与集体活动,三四名也要通过比赛决出。在抽签之前,甲乙丙丁四人分别作了如下猜测:

甲:A队和B队会在决赛相遇。

乙:第三名是C队或者A队。

丙:冠军是D队。

丁:要么C队得第二名,要么D队得第二名。

比赛结束后发现,四人中只有一个预测错误,那么四队的排名顺序是:

A、C队名、B队第二名、A队第三名、D队第四名

B、D队名、C队第二名、B队第三名、A队第四名

C、A队名、B队第二名、D队第三名、C队第四名

D、D队名、C队第二名、A队第三名、B队第四名

【中公解析】

首先假设甲说的是真话,那么丙和丁说的就是假话,与“四人中只有一个预测错误”矛盾,所以甲说的是假话,那么乙、丙、丁三人说的都是真话,由此推出D为正确答案。
普洱职业培训相关信息
2024-10-15
注册时间:2014年07月21日
UID:143483
---------- 认证信息 ----------

查看用户主页